Источник фото: Прокуратура Томской области
Интересное

Инспектор ГИБДД в Парабельском районе незаконно поменяла себе права

14:23 / 14.03.17
5503
Мы в социальных сетях:

В Парабельском районе Томской области инспектор ДПС ГИБДД осуждена за служебный подлог и злоупотребление должностными полномочиями, об этом сообщается на сайте областной прокуратуры.

Парабельский районный суд Томской области признал сотрудницу местного отделения полиции виновной в совершении преступлений, по статьям «использование заведомо подложного документа», «служебный подлог», «злоупотребление должностными полномочиями».

Установлено, что в 2015 году подсудимая, занимая должность инспектора ДПС ГИБДД в МО МВД России «Парабельское» и имея доступ к служебной документации, при отсутствии на то законных оснований произвела замену своего водительского удостоверения без уплаты государственной пошлины и оформления медицинской справки. При аналогичных обстоятельствах она незаконно произвела выдачу водительского удостоверения своему знакомому, ранее не проходившему обучение в автошколе и не имевшему права на управление транспортными средствами. В обоих случаях подсудимая изготовила копии документов, требуемых для осуществления указанных действий.

Кроме того, подсудимая с целью сокрытия прогула работы без уважительной причины внесла в выданную ей медицинским учреждением справку недостоверные сведения о периоде нетрудоспособности, которую в последующем представила в отдел кадров отдела полиции.

В судебном заседании вина подсудимой нашла свое подтверждение по всему объему предъявленного обвинения. Сама подсудимая также не отрицала своей вины.

Государственный обвинитель Владимир Меньшов счел возможным предоставить подсудимой возможность для исправления в условиях, не связанных с реальным лишением свободы. 

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд приговорил подсудимую к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Приговор вступил в законную силу.