Источник фото: JESHOOTS/pixabay.com
Интересное

СК проверяет соцсети по факту попытки суицида школьника в Томске

13:13 / 15.03.17
9252
Мы в социальных сетях:

Сотрудники Следственного комитета проверяют обстоятельства, при которых 12-летний школьник, учащийся шестого класса одной из томских школ, выпал из окна. Школьник жив и сейчас находится в больнице в тяжелом состоянии.

Как рассказали Tomsk.ru в пресс-службе регионального управления СК, инцидент произошел накануне, 14 марта, в одной из жилых многоэтажек, где школьник жил вместе с семьей.

«По предварительным данным, мальчик сам выпрыгнул из окна. В этот момент в доме находились его родственники. Следствие проверяет все версии событий, которые могли привести к падению школьника. Сотрудники СК проверяют ситуацию в семье, школе, возможные конфликты, также в рамках проверочных мероприятий следователи изъяли мобильную и компьютерную технику и проверяют, с кем ребенок общался», — рассказали корреспонденту Tomsk.ru в ведомстве.

Как отметил собеседник, пока нет никаких данных о том, что причиной, по которой школьник мог совершить попытку самоубийства, могло стать общение в соцсетях.

Между тем, в соцсетях активно распространяется информация о том, что попытка самоубийства ребенка — результат деятельности так называемых «Групп смерти» в соцсетях и школьник стал уже не первой жертвой в Томске. Как уточнил Tomsk.ru собственный источник в правоохранительных органах, никаких знаков или царапин на теле, обычных для выполнения «заданий» групп смерти, на теле школьника на данный момент не обнаружено.

Напомним, с весны прошлого года активность «групп смерти», которые подталкивают подростков к суициду, выдавая ряд заданий и запугивая, широко обсуждается в нашем обществе. По данным областного омбудсмена, в Томской области не было замечена активность в соцсетях так называемых «групп смерти». Подробнее о том, что такое «группы смерти», по какому принципу они действуют и чем опасны для подростков, вы можете прочитать в материале «Китоводы: как суициды превратились в сетевой флешмоб?».