Источник фото: thephilippena/pixabay.com
Интересное

В Томской области начинаются ледовзрывные работы

17:00 / 15.03.17
6603
Мы в социальных сетях:

В четверг, 16 марта, в Томской области для ослабления ледового поля и безопасного прохождения паводка стартуют ледовзрывные работы. Первый этап подрывов льда пройдет на Томи, второй — на Оби. Об этом говорится в сообщении пресс-службы обладминистрации.

Ледовзрывные работы на Томи пройдут 16-19 марта на участке от острова Верхний Боярский до устья реки Ушайки, 18-19 марта — в районе села Батурина на входе в протоку Светлую.

«Подрывы льда пройдут на двух наиболее проблемных с точки зрения прохождения паводка участках Томи. Вместе с ледорезными работами, которые стартовали сегодня и завершатся в течение одной-двух недель, это позволит ослабить ледовое поле и минимизировать возможность заторов на реке», — отметил заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

Он призвал жителей прилегающих территорий не тревожиться, услышав характерные хлопки, и соблюдать меры предосторожности, в том числе воздержаться от выхода на лед.

На Оби ледовзрывные работы пройдут 27-29 марта — у острова Касагасовского в районе поселка Тискино и у поселка Баранаково, 3-4 апреля — на ледовой переправе Нарга-Могочино.

На ледовзрывные работы администрация Томской области направила 8 млн рублей, победу в соответствующем тендере одержала кемеровская компания «Кузбасспецвзрыв», которая выполняла эти работы и в прошлые годы.

Первые подрывы льда на Томи от острова Верхний Боярский до устья Ушайки пройдут 16 марта ориентировочно с 10 до 14 часов.