Источник фото: Марат Хамматов/Tomsk.ru
Интересное

Подрывники уменьшили количество одновременных взрывов льда на Томи

13:45 / 16.03.17
5728
Мы в социальных сетях:

Сегодня, 16 марта, специалисты совершили первые подрывы льда на Томи для ослабления ледового поля и безопасного прохождения паводка. При этом для спокойствия жителей близлежащих территорий подрывники уменьшили количество залпов, которые производятся одновременно. Об этом информирует пресс-служба обладминистрации.

Ледовзрывные работы стартовали с участка от острова Верхний Боярский до устья реки Ушайки. На втором этапе, который пройдет 18-19 марта, специалисты будут взрывать лед на Томи в районе села Батурина на входе в протоку Светлую.

«Оба участкам являются наиболее проблемными во время ледохода. Ослабление ледового поля от Верхнего Боярского острова до устья Ушайки позволит минимизировать здесь возможность заторов, а у села Батурина — пустить воду не по основному руслу, а по более прямой и глубокой протоке Светлой», — отметил заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

Он подчеркнул, что в этом году подрывники по просьбе областных властей уменьшили количество одновременных залпов, чтобы население близлежащих территорий не волновалось. В итоге общая мощность подрывов осталась прежней, просто специалисты разделили их на большее количество этапов.

Завершиться ледовзрывные работы на Томи должны 19 марта, затем они пройдут на Оби. На эти цели администрация Томской области направила восемь миллионов рублей, победу в соответствующем тендере одержала кемеровская компания «Кузбасспецвзрыв», которая выполняла эти работы и в прошлые годы.