Источник фото: Прокуратура Томской области
Интересное

В колониях области увеличат количество комнат для длительных свиданий

14:05 / 16.03.17
6987
Мы в социальных сетях:

Томская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Томской области в судебном порядке потребовала от исправительных учреждений Томской области обеспечить надлежащие оснащение и количество комнат для длительных свиданий. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Томская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Томской области проверила соблюдение администрациями исправительных учреждений Томской области порядка предоставления осужденным длительных и краткосрочных свиданий.

В соответствии с законом длительные свидания проводятся в комнатах длительных свиданий на территории исправительного учреждения. Количество комнат длительных свиданий и их оснащенность мебелью, инвентарем и предметами хозяйственного обихода обеспечивается в соответствии с нормами, установленными действующим законодательством, исправительным учреждением.

Между тем, количество комнат длительных свиданий в исправительной колонии № 2 в несколько раз ниже установленной нормы, что в свою очередь не позволяет всем осужденным реализовать свое право на длительные свидания с периодичностью, предусмотренной законодательством. Оснащение комнат мебелью, инвентарем и предметами хозяйственного обихода также не отвечает требованиям закона.

На участке колонии-поселения при исправительном учреждении помещение для проведения длительных свиданий не оборудовано туалетом, душем, кухней, комнатой отдыха и детской комнатой.

По итогам проверки прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Томской области Павел Григорьев обратился в суд с исками о понуждении ФКУ ИК-2 УФСИН России по Томской области привести количество комнат длительных свиданий к нормативному и обеспечить их оснащение необходимым инвентарем, и о понуждении ФКУ ЛИУ-1 УФСИН России по Томской области оборудовать комнату длительных свиданий на участке колонии-поселения необходимыми бытовыми помещениями.

Исковые заявления находятся на рассмотрении.

В колониях области увеличат количество комнат для длительных свиданий