Источник фото: duma.tomsk.ru
Интересное

Депутаты обсудили, нужен ли Томской области закон об агломерациях

16:25 / 17.03.17
6537
Мы в социальных сетях:

Областной закон о развитии агломераций региону необходим в ближайшее время – к такому выводу пришли члены специально созданной рабочей группы из числа депутатов, представителей областной администрации и муниципалитетов. В рамках заседания они обсудили предложенные к проекту закона поправки и решили, что в качестве рамочного этот закон должен быть принят.

«Закон о развитии агломераций призван создать условия для их формирования на территории региона. В нем устанавливаются основные понятия, цели и задачи, полномочия органов государственной власти Томской области в сфере развития агломераций. Высказанные в ходе рассмотрения законопроекта на комитетах и собрании думы замечания и предложения разработчики учли и представили обновленный текст закона членам рабочей группы. В частности, к полномочиям думы был добавлен пункт о направлении ее представителя для участия в координационных, совещательных органах в сфере развития агломерации. Подготовку рекомендаций по существенным условиям, включаемым в соглашение о создании агломерации, внесли в полномочия областной администрации. Кроме того, пункт, касающийся развития туризма, заменили более общей формулировкой «формирование единого культурного пространства, развитие туризма», — отмечается в сообщении регионального парламента.

Депутат Игорь Чернышев поделился своими опасениями относительно нового законопроекта: «Что мы понимаем под агломерацией: договор или все-таки территорию? Я считаю, что агломерация – это территория. А судя по закону, агломерацией мы называем договор. Сегодня он есть, а завтра кто-то захотел выйти, и его нет. Агломерации создаются для объединения, для создания юридических территориальных образований. Это постепенное движение к тому, чтобы в итоге получилось единое муниципальное образование. Закон же в том виде, в каком мы видим его сейчас, просто позволяет создавать агломерации. Поэтому я не вижу сегодня целесообразности принятия закона в таком виде».

«Я думаю, что закон надо принимать, — возразил давний сторонник идеи агломерации Томска, Томского района и Северска депутат Борис Мальцев. — Я всегда настаивал на том, чтобы был «большой» Томск. Для этого несколько лет назад мы вводили в состав города Тимирязево, Дзержинское, Светлый. Сюда же нужно добавить и Томский район и Северск. В любых условиях Томск выживет только тогда, когда будет миллионником. Раз пошли по пути создания агломерации, я не возражаю. Думаю, это очень нужный для первого шага закон».

Председатель комитета думы по экономической политике Виктор Власов предложил поддержать представленный проект закона, доработанный с учетом высказанных замечаний и предложений. Члены рабочей группы с решением согласились.