Источник фото: dimitrisvetsikas1969/pixabay.com
Интересное

Томичам расскажут о пользе раздельного сбора мусора и высадят деревья

10:26 / 20.03.17
4162
Мы в социальных сетях:

В мэрии Томска состоялось очередное заседание городского совета старейшин при участии специалистов областной и городской администрации, членов жилищной комиссии областного совета ветеранов, общественных деятелей, где презентовали планы мероприятий по проведению Года экологии в Томске, сообщила пресс-служба мэрии.

Сводный план мероприятий администрации города условно разделен на три блока: «Очищай», «Создавай» и «Обучай».

Мэрия Томска разрабатывает проектно-сметную документацию по ряду объектов и планирует ликвидацию неочищенных хозяйственно-бытовых стоков по улице ГероевЧубаровцев, Сибирской, Куйбышева. Первым мероприятием в наступившем году станет разработка проекта рекультивации полигона твердых коммунальных отходов в селе Ново-Михайловка. Также планируется привлечение инвесторов и строительство мусоросортировочного завода в Томске.

Кроме того, большим мероприятием станут традиционные общегородские субботники весной и осенью. В рамках реализации мероприятий блока «Создавай» мэрия Томска проведет посадку деревьев и кустарников во время акций по озеленению. Томичам предстоит высадить 15 000 саженцев. В 45 цветниках появятся однолетние и многолетние растения. Весной тюльпаны зацветут в Губернаторском квартале и в Лагерном саду.

Сотрудники городского управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта совместно с администрациями районов в благоустроительный период продолжат выявлять и ликвидировать  несанкционированные свалки. На местах многолетних свалок на въездах в город  будут традиционно  установлены контейнеры и бункеры.С операторами по вывозу ТКО мэрия Томска совместно оснащает контейнерные площадки емкостями для раздельного сбора мусора.

Администрациями районов во втором квартале года запланирована акция «Весенний марафон», в рамках которой томичи соберут случайный мусор  и посадят саженцы деревьев и кустарников. Будет продолжен демонтаж самовольно размещенных объектов и благоустройство зон отдыха томичей.

Мероприятия блока «Обучай» включают в себя проведение открытых лекций томского ландшафтного клуба, информирование населения о пользе раздельного сбора мусора, акции «Покормите птиц зимой!», «С каждого по зернышку!»,  «Бумага во —  благо».