Источник фото: Прокуратура Томской области
Интересное

Томич, создав интернет-магазин, обманул людей почти со всей России

14:20 / 23.03.17
8687
Мы в социальных сетях:

Прокуратура Советского района направила в суд уголовное дело об интернет-мошенничестве, об этом сообщается на сайте ведомства.

Заместитель прокурора Советского района города Томска Олег Скрябин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении томича, обвиняемого в совершении преступления по статье «мошенничество,  совершенное в особо крупном размере».

По версии следствия обвиняемый с апреля 2014 года по март 2015 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея намерений исполнять договорные обязательства, путем обмана похитил денежные средства 98 граждан, проживающих  более чем в 40 субъектах Российской Федерации от Севастополя до Сахалина.

Организовав функционирование ряда интернет-сайтов, обвиняемый предлагал к продаже камины, аквариумные комплексы, беговые дорожки, сейфы, ковры и швейные машинки, требуя предоплату до 100 % стоимости товара. При этом с целью обработки поступающих заказов и создания видимости реальности осуществляемой деятельности, обвиняемый неофициально принимал на работу менеджеров отдела продаж и логистов, которым давал указания сообщать потребителям о временных затруднениях поставки товаров, убеждая их в непременном исполнении взятых обязательств, постоянно увеличивая сроки исполнения заказов. Получаемые денежные средства от потерпевших не направлялись обвиняемым на исполнение своих обязательств, а использовались для собственных нужд.

В результате неправомерных действий предпринимателя потерпевшим причинен ущерб на общую сумму свыше 2,6 миллионов рублей.

Обвиняемый с предъявленным обвинением не согласился.

Однако объем собранных следствием доказательств признан прокуратурой достаточным для поддержания государственного обвинения.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Советский районный суд Томска.