Источник фото: Holeysocksart/pixabay.com
Интересное

Синоптик: погода в марте снизила риски подтопления домов в Томске

16:25 / 28.03.17
7124
Мы в социальных сетях:

Об этом журналисту портала Tomsk.ru сообщила начальник отдела метеорологии Томского гидрометцентра Светлана Рюхтина.

«Ночью в марте температуры были отрицательные, а днем — слабоположительные, поэтому ночью в Томске подмораживало, а днем снег постепенно подтаивал, но не топил. Получается, погода в марте способствовала тому, что не было подтоплений частных подворий и жилых домов в Томске», — рассказала собеседница портала.

По ее словам, если бы в марте был интенсивный вынос тепла, положительные температуры преобладали бы и ночью, и днем, то подтопление бы произошло. 29 и 30 марта в Томске потеплеет: днем будут положительные температуры, ночью — слабоположительные, но уже 31 марта синоптики снова ожидают похолодания. Начало апреля, отметила Рюхтина, будет прохладным, поэтому интенсивное таяние снега, приводящее к подтоплению, в ближайшее время не начнется.

«Хотя, снега в Томске, конечно, много: высота снежного покрова сейчас составляет 75 сантиметров при норме в 52 сантиметра на конец марта, поэтому таять есть чему. Однако из-за грядущего похолодания снег не начнет резко таять. Подтопление бывает даже тогда, когда высота снежного покрова небольшая, все зависит от того, как интенсивно тает снег», — пояснила Светлана Рюхтина.

Напомним, ранее сообщалось, что эксперты прогнозируют подтопление части Томска во время паводка. В Томске в зону подтопления могут попасть 4 818 индивидуальных жилых домов, в которых проживают около 29 700 человек.