Источник фото: Redaction_Web/pixabay.com
Интересное

Эксперт: медведи в томских лесах начнут просыпаться в начале апреля

13:00 / 29.03.17
5467
Мы в социальных сетях:

Об этом корреспонденту портала Tomsk.ru сообщил заместитель начальника областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства Константин Осадчий.

«Пока информации о проснувшихся медведях в лесах Томской области нет, что-то в этом году они у нас крепко спят. Вообще, пора им уже выходить из спячки. Потепление наступило, поэтому надеемся, что вскоре они начнут просыпаться. Ориентировочно это будет в первой декаде апреля», — рассказал Осадчий.

По его словам, именно температурный фактор является решающим для выхода медведей из спячки, так как чувство голода они пока не испытывают. Голод медведи почувствуют через неделю после пробуждения.

«Почувствуют голод — и сразу начнут появляться вблизи населенных пунктов, будут собирать что-то съестное, выброшенное на границе лесных угодий и поселений, будут тревожить наши геологоразведочные пункты. Это каждый год у нас происходит вплоть до того момента, как первая зелень появится, тогда медведи сразу уходят», — сообщил эксперт.

Осадчий подчеркнул, что жителям томских деревень необходимо учитывать, что проснувшиеся медведи голодны и раздражены, а значит, могут напасть, если расценят неправильные действия со стороны людей как агрессию.

«Домашней скотине будет доставаться однозначно, это из года в год происходит. Тут сельским жителям самим надо позаботиться о надежности запоров стаек. Ну а мы, когда информация поступает, оперативно готовим документы, оформляем разрешение на добычу, и начинают наши охотники отслеживать медведя, потревожившего покой жителей населенного пункта», — добавил Константин Осадчий.