Источник фото: Lord_ArronaX/pixabay.com
Интересное

В зону подтопления в Томской области попадут более 10 000 человек

15:20 / 30.03.17
6078
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на собрании областной думы, во время выступления на Часе губернатора, заявил замгубернатора и представитель областной комиссии по чрезвычайным ситуациям Игорь Толстоносов. По прогнозам специалистов, в зону подтопления во время паводка 2017 года, попадут до 48 населенных пунктов в 12 районах области, а это 2,5 тысячи домов и 10100 проживающих в них людей, в том числе дети и старики. Возможен перелив 15 километров автодорог, из-за чего отрезанными на время паводка могут оказаться 14 населенных пунктов. Между тем, по словам Игоря Толстоносова, пока что таяние снега в области проходит достаточно мягко, и наихудший сценарий паводка, по образцу 2015 года, в 2017 году будет возможен только если произойдет резкое повышение температуры в апреле.

«По предварительному анализу, в Томской области запасы воды в снежной массе составляют 116-182 % от нормы, больше всего их на берегах рек Чая и Томь. В марте погода способствовала мягкому таянию снега, в апреле температура воздуха будет на 1-2 градуса выше нормы, при месячном количестве осадков около нормы. Сроки вскрытия реки Томь — 7-15 апреля, вскрытие реки Объ произойдет во второй половине апреля. Уровень воды в реках, в период таяния, по прогнозам, будет около и выше нормы, на Чае и Парабели выше нормы до полутора метров. Половодье будет долгим по большой воде, но критические уровни пройдены не будут», — рассказал Толстоносов.

По словам Игоря Толстоносова, для контроля за прохождения вод и устранения последствий паводка в области создана группировка в 2805 человек (24 оперативные группы МЧС, 12 временных постов пожарной охраны), несколько сотен единиц техники, в том числе плавстредств, 10 беспилотников для контроля паводковой обстановки с воздуха. Также для контроля паводковой ситуации будут использовать вертолет Ми-8, а сейчас решается вопрос о предоставлении еще одного вертолета Robinson департамента лесного хозяйства. При ухудшении обстановки томским спасателям помогут коллеги из Сибирского регионального центра МЧС России – 70 человек  девять единиц техники, четыре плавстредства.

« В муниципальных образованиях обеспечен пропуск вод на 26 потенциально-опасных гидротехнических сооружениях, проведена распиловка льда на Томи на длине 27 километров (27 ромбов) и ледовзрывные работы на Оби и Томи, где было использовано 2,5 тонны взрывчатки. Взрывчатые вещества будут храниться в течение паводка для своевременного устранения ледовых заторов. Для контроля ситуации создано 24 временных гидропоста доволнительно к 24 имеющиеся, информация с которых будет поступать в КЧС каждые два часа, в 83 населенных пунктах оборудованы 83 пункта временного размещения вместимостью 26 000 людей. Система экстренного оповещения населения действует, организована работа ФАПов и создан запас лекарств в тех пунктах, которые попадают в зону подтопления или окажутся изолированы», — рассказал Толстоносов.

Как рассказал замгубернатора, в области на период паводка созданы финансовые запасы на сумму 92,9 миллиона рублей, еще 15 миллионов из областного резерва предусмотрено на оказание помощи пострадавшим от паводка. Обеспечивать медицинскую помощь пострадавшим будут выездные бригады медиков из Северска, при этом в распоряжении областных властей есть высокопрооходимая техника с рентгеновской и другой аппаратурой. Есть санавиация, а вертолет Ми-8, можно использовать не только для разведки паводковой обстановки, но и для переброски сил и средств, в том числе для переброски врачей в отдаленные или изолированные районы.