Источник фото: tpsdave/pixabay.com
Интересное

Жители Томска могут подать заявки на благоустройство дворов

09:00 / 07.04.17
6036
Мы в социальных сетях:

До 15 апреля томичи могут предложить свои дворовые пространства для комплексного благоустройства в 2017 году в рамках федеральной программы «Формирование современной городской среды», сообщила пресс-служба мэрии Томска.

Для этого необходимо обратиться в городское управление дорожной деятельности, благоустройства и транспорта. Такой возможностью уже воспользовались жители 845  дворовых территорий.

«Федеральная инициатива позволила нам получить реальную финансовую поддержку на формирование комфортной городской среды. И меня искренне радует, что те приоритеты, которые мы определили для себя ранее, сегодня стали идеологией федеральной власти. Думаю, что тот опыт, который был наработан в городе за последние годы при реализации программы «Наш Томск», поможет нам четко организовать эту работу», — подчеркнул мэр Томска Иван Кляйн.

Инициатива жителей – обязательное условие вхождения в программу «Формирование современной городской среды». За счет средств федерации и города будут отремонтированы проезды к домам, освещение,  установлены скамейки, урны. 

Что же касается других элементов благоустройства — автопарковок, детских и спортивных площадок, озеленения — то для их ремонта и обустройства необходимо софинансирование со стороны томичей в размере 1% стоимости работ, либо трудовое участие жителей домов, к которым прилегает благоустраиваемый двор.
Из средств городского бюджета на реализацию программы для софинансирования  будет выделено 0, 5% от стоимости работ. 
Для реализации федеральной программы в администрации Томска создана комиссия, которую возглавил мэр Иван Кляйн. В нее также вошли заместители городского главы и специалисты профильных подразделений мэрии, активисты молодежных и общественных организаций Томска, экологи, представители Томского ландшафтного клуба и Сибирского ботанического сада ТГУ. Для разъяснения порядка участия в программе администрации районов Томска регулярно проводят открытые собрания с жителями города. 
Напомним, чтобы включить свой двор в программу, нужно обратиться в управление дорожной деятельности, благоустройства и транспорта администрации Томска до 15 апреля (с 8.30 до 17.30 в будни, обед с 13.00 до 14.00) по адресу: Московский тракт, 19/1, кабинет 18, телефон. 46-83-71.
С порядком представления, рассмотрения и оценки предложений граждан и организаций о включении в муниципальную программу «Благоустройство Города Томска на 2015-2020 годы» по проекту «Формирование современной городской среды» можно ознакомиться на сайте мэрии.

На 2018-2022 годы  проект «Формирование современной городской среды» будет выделен в отдельную муниципальную программу. Уже сейчас жители города могут начать подавать свои заявки на указанные годы. Сроки подачи заявок до ноября 2017 года по форме 2017 года.