Источник фото: naidokdin/pixabay.com
Интересное

Россельхознадзор: томичам продают несуществующие сорта растений

16:57 / 07.04.17
6818
Мы в социальных сетях:

Специалисты регионального управления Россельхознадзора с начала 2017 года выявили около 100 нарушений в области продажи семенных материалов на территории Томской области.Об этом в пятницу заявила журналистам замначальника отдела надзора в области карантина растений, качества зерна и семенного контроля Ирина Трифонова. По ее словам, это почти в три раза меньше, чем за указанный период прошлого года.

«Очень часто семена продаются с истекшим сроком реализации, с сортами, не допущенными к обороту на территории России, а также сорта, незарегистрированные в Росреестре , например, томаты «Бабушкино сердце», «Убойная сила», «Сладкий мой», огурцы сортов «Сытый папа», «Соленые уши», «Первый парень на деревне», «Закусон», — сказала представитель ведомства.

Трифонова отметила, что такие семена продаются в десяти торговых точках на территории области. При этом невозможно предсказать всход растений. Чаще всего торговцы насыпают в пакетик семена самых дешевых сортов.

Заместитель начальника отдела надзора в области карантина растений, качества зерна и семенного контроля ведомства Владислав Азаренко пояснил, с начала года Россельхознадзор досмотрел более 1,5 миллиона пакетов семян и 800 тысяч единиц посадочного материала, которые были ввезены в Томскую область. При этом удалось обнаружить два случая инфицирования.

«Была выявлена петрушка, зараженная амброзией, сильнейшим аллергеном, было уничтожено более 5000 пакетов семян, а также было выявлено 4,5 килограмма семян горчицы, зараженной горчаком ползучим», — добавил он.