Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В Томске продолжится работа по благоустройству общественных мест

15:25 / 27.04.17
5320
Мы в социальных сетях:

«За пять лет мы ставили перед собой задачу создать 100 общественных пространств. Сегодня можно смело сказать, что 70 из них уже действуют» — об этом сегодня рассказал мэр Томска Иван Кляйн в ходе своего отчета. Эту информацию сообщает пресс-служба мэрии.

Что характерно — практически все они созданы за счет инвесторов. В этом смысле программа «Наш Томск» стала хорошим инструментом для привлечения внебюджетных средств. Наиболее крупным проектом минувшего года: стал Сквер Студенческих строительных отрядов. Это самое большое общественное пространство в городе площадью три гектара. И оно потребовало не только очень масштабных инвестиций — более 70 миллионов рублей, но и обсуждения проекта с жителями.

Прошлым летом здесь был построен первый в Томске светомузыкальный фонтан, уложен новый газон, выполнены парковки и элементы озеленения. Сквер приобрел законченный вид и стал местом притяжения горожан. Для безопасности здесь установлены системы видеонаблюдения. А для общения молодежи — свободный вайфай. В зимнее время инвестор продолжил работу и смонтировал большой светодиодный фонтан. Работы по благоустройству этой территории позволили не только повысить комфортность отдыха томичей, но и интегрировали ее в культурную жизнь города.

Еще одним знаковым проектом для Томска стал переулок Плеханова. Чтобы сделать это пространство комфортным для людей, потребовалась огромная работа, первым шагом которой стал снос торговых объектов. «Мы советовались с томичами — каким быть этому месту. Большинство высказалось за пешеходную зону. Летом 2016 года мы приступили к реализации этого проекта» — сообщил Иван Кляйн. Бюджетное финансирование (около 3,5 миллионов рублей) было направлено на асфальтирование проезжей части. Еще около семи миллонов рублей выделили спонсоры. Результат этой совместной работы мы увидели ко Дню Томича.

Небольшие зеленые уголки в этом году появились также на улице Белинского и улице Пирогова (у школы № 32). Заложены новые аллеи на улицах Энтузиастов и Красноармейской. На Аркадия Иванова стараниями инвестора высажена первая в Томске дубовая аллея.

Завершены работы в сквере на площади Батенькова. Преобразилась территория у Музея Томска на Воскресенской горе. Началась реализация проекта благоустройства Белого озера. В этом году будет проведена работа по озеленению.

Еще один знаковый проект 2016 года — Дендропарк в селе Тимирязевское. Он был заложен в 30-е годы сотрудниками Томского сельхозтехникума и использовался для открытых занятий школьников и студентов. Но в тяжелые 90-е годы за территорией парка перестали ухаживать и она постепенно деградировала. Но благодаря усилиям компании «Лама» и администрации Кировского района парк обрел вторую жизнь.