Источник фото: maria-anne/pixabay.com
Интересное

Роспотребнадзор предложил ввести штрафы за отказ инвалидам в услугах

12:20 / 05.05.17
6360
Мы в социальных сетях:

Роспотребнадзор выступил с инициативой привлекать к административной ответственности тех, кто будет отказывать в обслуживании социально уязвимым слоям населения — инвалидам, пенсионерам и детям. Наказывать предлагается тех, кто откажет этим гражданам в продаже товаров, работ и услуг. При этом размер штрафа должен быть повышенным, если отказ происходит в присутствии третьих лиц.

По информации российских СМИ, поводом для инициативы послужила скандальная история с сестрой Натальи Водяновой: в 2015 году ребенка-аутиста с няней выгнали из кафе.

Председатель совета Томского регионального общественного движения «ДИВО» Владимир Салит сообщил журналисту Tomsk.ru, что эта мера будет благом, так как людям с инвалидностью нужно защищать свои права.

«Я считаю, что такой шаг вполне оправдан, потому что люди недооценивают сам факт дискриминации. Сегодня, 5 мая, — Международный день защиты прав людей с инвалидностью, так что эта инициатива очень своевременна. Разные услуги — и образование, и медицинские услуги, и торговые — очень нужны и должны быть доступны всем слоям населения, если вдруг окажется, что кто-то этого не знал, нужно призывать людей к исполнению требований», — сообщил Владимир Салит.

Он добавил, что люди с инвалидностью не всегда могут защитить свои права, поэтому новация была бы полезной. Однако случаи с отказом в обслуживании не нужно доводить до суда, считает Салит.

«Я считаю, что эта мера будет благом. Один раз накажут, в другой раз уже будут знать. Я считаю, что до суда доводить дело не стоит, проще провести досудебные разбирательства. Другое дело — сам механизм, насколько сами инвалиды готовы к тому, чтобы свои права защищать. Мы стараемся детей со школьных лет готовить к тому, чтобы они права свои понимали, что у них такие же права, как у обычных людей. Я считаю, что как и обычным гражданам, людям с инвалидностью нужно знать свои права и продвигать возможность наравне с другими получать услуги», — подчеркнул председатель совета ТРОД «ДИВО».