Источник фото: jarmoluk/pixabay.com
Интересное

Будущие педагоги со всей России собрались в Томске

14:00 / 13.05.17
6480
Мы в социальных сетях:

12 мая состоялось открытие VI Всероссийского форума органов студенческого самоуправления педагогических вузов «В ТомсКе». Об этом информирует пресс-служба мэрии.

Форум собрал студентов 15 педагогических вузов России: помимо ТГПУ, это университеты Благовещенска, Красноярска, Тюмени, Барнаула, Бийска, Уфы, Омска, Чебоксар, Кемерова, Новокузнецка, Новосибирска, Екатеринбурга, Москвы и Перми.

12 мая в зале Томской областной библиотеки им. А.С. Пушкина состоялась церемония открытия форума. При помощи видеосвязи к студентам обратился заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов.

Ребят поприветствовали начальник департамента науки и высшего образования администрации Томской области Николай Минаев и заммэра Томска по социальной политике Татьяна Домнич.

«Те запросы, которое общество предъявляет образованию, с каждым  годом становятся все выше и выше. Если 10-15 лет назад к дошкольному образованию было только одно требование – присмотр и уход, сегодня в детских садах Томска уже реализуются программы по робототехнике, иностранным языкам, – отметила заместитель городского главы. – В нашем городе, имеющем официальный статус студенческой столицы России, работает шесть ведущих вузов. Это значительно повышает планку для наших школ, которым нужно подготовить достойных абитуриентов».

Татьяна Домнич рассказала студентам педагогических вузов о социальных программах, направленных на поддержку молодых специалистов в Томске, и пожелала, чтобы каждый из них нашел себя в педагогической профессии. В заключение она пригласила ребят на экскурсию в новую школу в микрорайоне Зеленые горки – первую в Томске за 25 лет и оснащенную по современным стандартам.

В течение двух дней до закрытия форума студенты будут работать над своими социальными проектами, пообщаются с экспертами на мастер-классах, панельных дискуссиях и других интерактивных площадках, их также ждут team-building, работа секций, игра в лазертаг.