Интересное

В ТГУ выяснили, как росли детеныши древних носорогов

09:30 / 18.05.17
5660
Мы в социальных сетях:

Ученый кафедры палеонтологии и исторической геологии ГГФ ТГУ Андрей Шпанский провел исследование остатков детенышей шерстистых носорогов, обитавших около 38-45 тысяч лет назад на территории современной Томской области. Анализ костей скелета, челюстей и зубов древних носорогов позволил выделить пять стадий в их развитии. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

«Остатки детенышей шерстистых носорогов встречаются часто, но разрозненно  по одной-две косточки, поэтому в литературе они описаны очень скудно,  рассказывает Андрей Шпанский. — Нам повезло найти большое количество материала в одном месте — на берегу Оби рядом с деревней Красный Яр Кривошеинского района. В ходе нескольких экспедиций собрано около 40 остатков, которые принадлежат детенышам разного возраста — от нескольких месяцев до трех-пяти лет»

Изучение костей позволило установить, как изменялись со временем размеры животного, когда у маленьких носорогов молочные зубы менялись на постоянные, в каком возрасте подростки приближались по размерам к взрослым особям и другие особенности.

«Судя по костным остаткам, в возрасте четырех-пяти месяцев рост детенышей в холке был около 70 сантиметров, в три-четыре года они вырастали до 130 сантиметров, подростки в семь-восемь лет достигали в холке полуметра. Далее рост этих млекопитающих уже был не столь значительным, взрослые особи в среднем достигали 160-170 сантиметров,  говорит Андрей Шпанский. — Отдельные экземпляры дорастали до 180 сантиметров и весили 2,5-3 тонны».

Как выяснилось, некоторые процессы индивидуального развития у малышей шерстистых носорогов протекали так же, как у человека, но гораздо быстрее. Например, длинные трубчатые кости младенцев имели эпифизы (костные концы), отделенные от тела длинной кости хрящевой тканью. У человека рост костей в длину прекращается после 15-17 лет, эпифизарные хрящи окостеневают и срастаются с костью. То же самое, но в более короткие сроки, происходило и у детенышей шерстистых носорогов.

По словам ученого, на некоторых костях ископаемых детенышей носорогов есть следы погрызов. С большой долей вероятности это свидетельствует о том, что малыши стали жертвами хищников — пещерного льва или гиены, которые наряду с медведями, росомахами, мамонтами, лошадьми, бизонами, гигантскими оленями и сайгаками 35-45 тысяч лет назад жили на территории современного Кривошеинского района.