Интересное

Митрополит попросил поддержать создание православной гимназии

17:46 / 25.05.17
5930
Мы в социальных сетях:

Митрополит Томский в Асиновский Ростислав (Девятов) во время своего выступления на собрании облдумы призвал областных депутатов поддержать создание православной гимназии в Томске. По словам митрополита, сейчас епархия ведет переговоры о создании такой гимназии с областными властями, и рассматриваются разные варианты.

«Я прошу заинтересованных депутатов не оставаться в стороне в решении этого вопроса и поддержать это начинание», — высказался митрополит.

По словам священнослужителя, вопрос о создании в Томской области православной гимназии является актуальным довольно давно, так как жители региона не раз обращались в епархию с просьбами о создании гимназии. Такие учебные заведения уже работают в других регионах страны, в том числе в других сибирских регионах. Однако для создания гимназии необходимы помещения, специальное оборудование, причем, по словам Ростислава, какие-то здания придется восстанавливать, и для этого епархия готова изыскивать средства.

Напомним, Томская епархия неоднократно заявляла о том, что настаивает, ссылаясь на федеральный закон, на передаче ей зданий на Никитина, 8 и Кирова, 49, в которых, по некоторым заявлениям представителей епархии, как раз планировалось открыть образовательные заведения.

По словам Ростислава, Томская епархия уже много лет взаимодействует с образовательными учреждениями Томской области.

«Мы взаимодействуем на поприще оздоровления нравственного климата. Сложилось широкое сотрудничество Томской митрополии с системой томского образования, потому что необходимо заполнить вакуум бездуховности, который образуется у детей. В школах преподают «Основы религиозной культуры и светской этики». Значительная часть томичей выбирает за последние годы стала выбирать для детей блок «Основы православной культуры». За несколько лет этот процент возрос с 12 % до 30 %. Помимо этого, в школах проходят различные олимпиады и конкурсы, организованные в взаимодействии с Томской епархией», — рассказал Ростислав.