Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Мэр поручил благоустроить въезды в Томск

11:09 / 05.06.17
5372
Мы в социальных сетях:

Мэр Томска Иван Кляйн принял участие в выездном совещании в южной части Томска, чтобы обсудить вопрос благоустройства городской территории со стороны села Богашево, сообщает пресс-служба мэрии.

Памятная стела на южном въезде в город была установлена в 1994 году по проекту архитектора Николая Рыбакова к 390-летию Томска. Сегодня территория вблизи стелы нуждается в благоустройстве и отсыпке, а сама стела — в косметическом ремонте. Участники выездного совещания единогласно пришли к мнению о том, что этот объект город должен сохранить. Иван Кляйн поручил специалистам администрации Кировского района и городского управления дорожной деятельности проработать вопрос с укреплением площадки около стелы, ее отсыпки, а также окоса. Кроме того, коммунальные службы проведут очистку зеленой зоны вдоль улично-дорожной сети от аварийных деревьев и поросли. Областные службы выкосят траву и поросль деревьев с полос отвода. 

Также градоначальник поручил городскому департаменту архитектуры и градостроительства совместно с администрацией Кировского района провести работу с собственниками домовладений, находящихся вдоль трассы, чтобы включить  в общую концепцию ограждения участков и привести в порядок фасады домов.

Решением выездного совещания сотрудники департамента архитектуры и строительства Томской области проработают вопрос создания на въезде в Томск с южной стороны благоустроенной въездной зоны с созданием фотозоны, установкой скамеек, возможностью остановки в единой концепции с томскими штрихами.

Напомним, ранее в Томске состоялся конкурс на лучшее архитектурное решение въезда в город. Его организаторами выступили томские региональные общественные организации «Союза дизайнеров России» и «Союза архитекторов России» при поддержке администрации города. Участникам было предложено запроектировать четыре основных въезда в Томск — со стороны Новосибирска, Асино, Северска и Богашево. Сегодня проекты участников конкурса будут учтены при благоустройстве въездных зон.

«Ворота города — это его визитная карточка. Въезд в Томск должен быть комфортным и привлекать внимание гостей нашей земли, считаю, что в нем должны быть отражены особенности нашего города, например, его деревянная архитектура, которой больше нет нигде в Сибири», — отметил мэр Томска Иван Кляйн.