Интересное

В Томской области пройдет эколого-этнографический фестиваль «ЭкоЭтно»

11:30 / 14.06.17
5551
Мы в социальных сетях:

17 июня с 12 до 16 часов в парке «Околица» (с. Зоркальцево, Томский район) будет проходить III областной эколого-этнографический фестиваль «ЭкоЭтно», посвященный Году экологии и особо охраняемых природных территорий в России.

В организации «ЭкоЭтно» участвуют более 30 организаций. Для гостей на фестивальной площадке будет работать более 10 площадок.  В течение дня парк «Околица» станет местом, где жизнь строится в экологическом стиле, а традиции переплетаются с современностью.

Передвижной Музей кедра представит выставку «Томск – столица кедра» — иллюстрированный рассказ об «охранной истории» кедровых лесов, припоселковых кедровниках, достижениях томской науки, о питомниках и проекте «Кедр-возрождение традиций». Сотрудники научного стационара «Кедр» СО РАН расскажут о селекционных сортах кедра. На ярмарке можно будет приобрести изделия местных мастеров из кедра.

На интерактивной площадке «Томское заповедное» развернутся экспозиции: «Красная книга Томской области» и «Особо охраняемые природные территории Томской области». Так же будет работать выставка биотехнических сооружений, на которой можно увидеть солонцы для лосей и косуль, галечники для глухарей.

Разнообразную программу к фестивалю «ЭкоЭтно» подготовили национальные объединения Томской области. «Центр татарской культуры»  представит игровую программу для детей в Татарской деревне, областной Российско-немецкий дом — выставку «Семь чудес природы Томской области», блюда национальной кухни, проведет мастер-классы по национальным танцам и др.

 Ассоциация коренных малочисленных народов Томской области «Колта-куп» подготовила макет селькупского поселения с аутентичными предметами коренных малочисленных народов. Ее посетители смогут познакомиться с традиционными орудиями лова рыбы и приспособлениями для добычи пушного зверя, изготовленными без единого гвоздя, лыжами на клею из рыбы и послушать историю о чуме. На фестивале также будет представлена экспозиция для детей «Быт славянской избы 19 века».

На площадке «Город мастеров»  состоятся мастер – классы по изготовлению садовой керамики из глины на гончарном круге, росписи глиняных игрушек, вязанию игрушек, лоскутному шитью и т.д. Любой участник фестиваля сможет сам нарисовать и получить в подарок чудесную картину на бересте, изготовить шоколад, научиться плести макраме. На глазах у зрителей мастера будут чеканить монеты и ковать подковы.

На образовательной экологической площадке  «Знаю.Умею.Сохраняю» будут организованы эко-викторины,  подвижные игры народов Сибири, более 20  мастер-классов («Тотем», «Крупеничка», «Травянка», «Плетение ковров», «Оживший камень» и др.). Для семей подготовлен экологический квест «Папа, мама и я – экологическая семья».

Гости фестиваля смогут познакомиться и с достижениями в сфере популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия. В программе тематической площадки — презентация виртуального 3D музея «Искусство Сибири» в формате дополненной реальности и проекта «Изучение и государственная охрана объектов археологического наследия Томской области».

На интерактивной выставке «Разделяй и Используй» компании, работающие в сфере обращения с отходами, продемонстрирует товар, полученный из отходов (резиновая крошка, резиновое покрытие, пеллеты, переработанные нефтепродукты). Дети смогут поучаствовать в изготовлении «поделки из пэт-бутылок».

Ярким мероприятием фестиваля станет межрегиональный конкурс экологических агитбригад «СОХРАНИМ ПРИРОДУ ВМЕСТЕ» с участием команд из Томска, Асиновского, Бакчарского, Кожевниковского, Томского районов, а так же Кемеровской и Новосибирской областей.

Вход на фестиваль в парк «Околица» свободный. Каждый час с 11 часов от остановки «Лагерный сад» до фестивальной площадки будет курсировать автобус.

В Томской области пройдет эколого-этнографический фестиваль «ЭкоЭтно»