Источник фото: пресс-служба прокуратуры Томской области
Интересное

Прокуратура добилась обеспечения пожарной безопасности на свалке

23:22 / 15.06.17
5038
Мы в социальных сетях:

В 2016 году Томская межрайонная природоохранная прокуратура проверила доводы обращения гражданина о возгораниях на полигоне твердых бытовых отходов в Северске и выявила многочисленные нарушения природоохранного и санитарного законодательства, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

По итогам проверки Томский межрайонный природоохранный прокурор Ирина Борзенко обратилась в суд с иском о возложении на ООО «Полигон ТБО КБУ» обязанности привести полигон твердых бытовых отходов в соответствие с экологическими и санитарными требованиями.

В итоге эксплуатирующей организацией был изменен порядок размещения отходов на полигоне: определена площадка для разгрузки мусоровозов, обеспечено организованное складирование отходов в пределах рабочих карт, проводится изолирование уплотненных слоев отходов грунтом, радиационный дозиметрический контроль, проведена очистка от мусора прилегающей к полигону территории. Принятые меры позволили исключить самовозгорание размещенных на полигоне отходов.

Для устройства ограждения территории полигона, обеспечения искусственного освещения рабочих карт и выполнения иных мероприятий, связанных с проведением строительных работ, обществу предоставлен срок до конца текущего года. Их выполнение остается на контроле природоохранной прокуратуры.