Источник фото: прокуратура Томской области
Интересное

Суд вынес приговор томичке, виновной в массовом отравлении в лицее № 8

10:25 / 21.06.17
7185
Мы в социальных сетях:

Томичку, виновную в массовом отправлении учеников и сотрудников лицея № 8 приговорили к четырем месяцам ограничения свободы. Об этом сообщается на сайте областной прокуратуры.

Кировский районный суд признал томичку виновной в совершении преступления по статье «нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание и отравление людей».

Установлено, что в феврале 2016 года подсудимая, занимая должность заведующей производством пищеблока ООО «Колокольчик», осуществляла деятельность по приготовлению пищи в помещении муниципального автономного образовательного учреждения «Лицей № 8 им. Н.Н. Рукавишникова». В процессе исполнения своих обязанностей она нарушила ряд санитарных правил, в результате чего в период с 25 по 26 февраля после употребления приготовленной ею пищи наступило отравление и массовое заболевание сальмонеллезом 73 несовершеннолетних учеников и 6 работников лицея. 

Подсудимая свою вину в содеянном признала в полном объеме.

Государственный обвинитель Игорь Паницкий настаивал на ограничении свободы.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд приговорил виновную к четырем месяцам ограничения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с организацией общественного питания, на один год. Приговор в законную силу не вступил.

Ранее, по результатам проведенной проверки по факту массового отравления и заболевания учащихся и сотрудников МАОУ «Лицей № 8 им. Н.Н. Рукавишникова», прокуратура Кировского района направила в суд исковые заявления в интересах трех пострадавших несовершеннолетних с требованиями о взыскании в их пользу с ООО «Колокольчик» компенсации нанесенного морального вреда. Иски прокурора удовлетворены судом на общую сумму 150 тысяч рублей.