Источник фото: пресс-служба томского регионального отделения партии «Единая Россия»
Интересное

Министр природных ресурсов оценил результаты борьбы с шелкопрядом

08:00 / 23.06.17
5401
Мы в социальных сетях:

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской отметил, что Томская область «сработала хорошо» в борьбе с шелкопрядом. Об этом сообщает пресс-служба томского регионального отделения партии «Единая Россия». 

Депутат Госдумы РФ Ирина Евтушенко лично поблагодарила Сергея Донского за помощь по борьбе с сибирским шелкопрядом и рассказала о первых результатах работы. 

«Ирина Евтушенко добавила, что ситуация, вызванная пандемией сибирского шелкопряда на территории Томской области, по-прежнему остается острой, и это может продлиться в течение двух-трех лет. Депутат предлагает обсудить возможность выделения средств из федерального бюджета на проведение мероприятий по локализации и ликвидации очагов сибирского шелкопряда, а также их последствий (вторичные вредители, потеря древесины) в 2018-2019 годах», — говорится в сообщении. 

Министр поддержал предложение о встрече по подведению итогов борьбы с шелкопрядом этой осенью, чтобы обсудить механизм дальнейших действий.

Добавим, 1 июля завершится дообследование территорий на предмет выявления новых очагов распространения шелкопряда, после чего будет подготовлен пакет документов для федерального центра с обоснованием необходимости в дополнительных средствах. По итогам работы комиссии, которая оценивала эффективность обработки лесов, выявлено, что в Кожевниковском районе биологический препарат на взрослых гусениц шелкопряда не подействовал. Второй этап работ начнется с середины августа. На эти цели регион направит 59 миллионов федеральных средств.