Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Власти: томичи жалуются на очереди в школьных столовых и качество блюд

14:48 / 27.06.17
7268
Мы в социальных сетях:

Томские школьники высказывают замечания по организации питания в столовых образовательных учреждений, на первом месте по числу жалоб — большие очереди, сообщила во вторник на заседании комитета гордумы по социальным вопросам глава гордепартамента образования Ольга Васильева.

«Обучающиеся высказывают замечания по работе школьных столовых. Самый высокий процент недовольств вызывают большие очереди во время перемен. На втором месте — замечания по вкусу и качеству блюд, на третьем месте — по ассортименту продукции школьной столовой. Есть замечания о том, что недостаточно продолжительные перемены для приема пищи, что имеет свое достойное объяснение. Школьники учатся в две смены, и сделать полноценные перемены, как хотелось бы, 20-минутные, не получается: тогда вторая смена будет заканчивать уроки в девятом часу вечера», — рассказала Васильева.

Она также сообщила о мерах, предпринятых департаментом образования в зимний период для совершенствования организации питания в образовательных учреждениях. Для сокращения очередей и исключения наличных денег был введен безналичный расчет в столовых десяти томских школ. В соответствии с распоряжением департамента была организована проверка организации питания в 12 учреждениях. По результатам проверки руководитель школы № 53 направил претензию в адрес поставщика питания — комбината школьного питания Северска по поводу использования торговой наценки. Васильева отметила, что после получения претензии поставщики перестали использовать наценку, однако компенсация за три месяца переплаты не была выплачена.

«В настоящее время специалисты департамента совместно со специалистами областного управления Роспотребнадзора разрабатывают единое рекомендуемое меню для организации питания льготных категорий обучающихся, это почти 12 тысяч детей. Надеемся, что к новому учебному году мы будем иметь единое меню для питания этих категорий обучающихся», — добавила глава городского департамента образования.