Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Приставы помогли вернуть долги по зарплате 15 сотрудникам

12:02 / 10.07.17
4518
Мы в социальных сетях:

Действия судебного пристава привели к быстрому погашению долга по оплате труда, об этом в понедельник сообщает пресс-служба ведомства.

Организация в селе Богашево, задолжавшая сотни миллионов рублей, ушла в банкротство. Помимо кредитных обязательств у нее есть долг по заработной плате 15-ти сотрудникам — более 308 тысяч рублей.

Согласно закону, в случае, если организация признается банкротом, взысканием мораторной задолженности (задолженность, возникшая до даты подачи заявления в суд о признании должника банкротом) занимается арбитражный управляющий. Однако обязанность по взысканию заработной платы остается за судебными приставами.

Пристав вынесла постановление о списании денежных средств со специального банковского счета предприятия, на который поступают деньги от реализации имущества должника. Но банк отказался удовлетворить постановление, сославшись на норму «О банкротстве», согласно которой в первую очередь удовлетворяются расходы конкурсного управляющего.

Сотрудник отдела наложила арест на счет и потребовала от управляющего отчет о распределении денежных средств. Данные действия стали решающими в погашении долга по зарплате: через несколько дней представитель должника приехал в отдел и оплатил наличными всю сумму задолженности.