Источник фото: leovalente/pixabay.com
Интересное

Депутаты Госдумы одобрили введение курортного сбора

20:37 / 19.07.17
6808
Мы в социальных сетях:

Сегодня депутаты Госдумы в третьем, окончательном, чтении приняли законопроект о введении курортного сбора, сообщают федеральные СМИ. Курортный сбор вводится в четырех регионах страны, Крыму, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае, в экспериментальном режиме с 1 мая 2018 года до 31 декабря 2022 года.

Согласно закону, платить курортный сбор придется взрослым туристам: в первый год — 50 рублей в сутки за одного человека, потом — 100 рублей в сутки. Итого стандартный двухнедельный отпуск для семейной пары может подорожать как минимум на три тысячи рублей.

Средства, полученные от туристов, планируется  направлять на строительство инфраструктуры, ее реконструкцию и благоустройство.

Напомним, томские представители туристической сферы ранее заявляли, что введение дополнительной платы может, с одной стороны, укрепить экономику регионов, принимающих туристов и в перспективе повысить уровень сервиса. Но, с другой стороны, такая мера может ослабить интерес людей к внутреннему туризму.