Источник фото: Beeki/pixabay.com
Интересное

Прокуратура пресекла незаконную продажу редких животных

13:40 / 21.07.17
4973
Мы в социальных сетях:

По искам Томской межрайонной природоохранной прокуратуры ограничен свободный доступ к интернет-сайтам с информацией о незаконной продаже птиц и животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Об этом сообщается на сайте областной прокуратуры.

Проверкой были выявлены факты незаконного размещения в сети «Интернет» информации о продаже птиц и животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации: манула, красавки, японского журавля, филина, дальневосточной черепахи, серого геккона, китайской чайки.

В Красную книгу включены редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды диких животных, которые подлежат особой охране. Содержание указанных животных в неволе и выпуск их в естественную природную среду возможен лишь в исключительных случаях.

За уничтожение животных, занесенных в Красную книгу РФ, и иные действия, которые могут привести к сокращению  популяции или среды обитания, а также их продажа, установлена уголовная и административная ответственность.

В связи с этим прокуратура направила в Советский районный суд Томска семь заявлений о признании сообщений о продаже «краснокнижных» птиц и животных информацией, запрещенной к распространению и об ограничении доступа к этим сайтам.

В настоящее время четыре заявления прокурора удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении. После вступления указанных судебных решений в законную силу они будут направлены в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для осуществления блокировки доступа к противоправной интернет-информации.