Источник фото: Pexels/pixabay.com
Интересное

Контроль за содержанием и ввозом свиней усилен в Томской области

15:40 / 21.07.17
5335
Мы в социальных сетях:

Вспышка африканской чумы свиней в соседнем регионе спровоцировала усиление контроля за содержанием свиней в Томской области, сообщается на сайте областного управления ветеринарии.

На прошлой неделе впервые в Омской области была зарегистрирована вспышка особо опасного заболевания — африканской чумы свиней (АЧС). На сегодняшний день в соседнем регионе установлено уже три очага данного заболевания.

«В связи с обострившейся опасностью заноса АЧС на территорию Томской области ветеринарной службой проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по недопущению инфекции. Предпринимаются все необходимые меры», — говорится в сообщении.

Чтобы предупредить возникновение и распространение африканской чумы свиней в Томской области усилен контроль за соблюдением безвыгульного содержания свиней владельцами. Также специалисты будут контролировать ввоз на территорию Томской области свиней, свиноводческой продукции, кормов для свинопоголовья из других регионов России и иностранных государств. Усилен контроль за соблюдением требований ветеринарно-санитарных правил при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы продукции свиноводства.

«Вниманию хозяйствующих субъектов всех форм собственности, занимающихся разведением и выращиванием свиней: в случае возникновения подозрения в заболевании, установления фактов падежа домашних свиней немедленно сообщать в учреждения государственной ветеринарной службы Томской области или в областное управление ветеринарии по телефону (3822) 900-274, 900-271», — обращаются ветеринары к жителям Томской области.