Источник фото: Кристина Белоносова/Tomsk.ru
Интересное

Шестой «Праздник кузнеца» стартовал в Семилужках

13:25 / 22.07.17
6312
Мы в социальных сетях:

Церемония открытия конкурса кузнечного мастерства началась с завораживающего файер-шоу, об этом сообщает корреспондент Tomsk.ru из Семилужков.

В фестивале-конкурсе принимают участие кузнецы из разных регионов. Возрастной разбег также разнообразен. Одной из самых младших участниц, Люде Билецкой, всего восемь. На фестивале Люда проведет мастер-класс по кузнечному делу и выкует свое изделие в маленькой наковальне.

На протяжении всего дня кузнецы будут удивлять гостей своим умением обращаться с холодным металлом. После окончания конкурса члены жюри определят победителя и вручат подарки.

«Праздник кузнеца» — одна из визитных карточек Томской области. Помимо соревнований и мастер-классов по ковке, на площадке фестиваля проходят турниры по стрельбе из средневекового оружия, дегустация национальных блюд и многое другое.  Традиционно площадкой праздника является музейный комплекс «Семилуженский острог».

«Именно в этом селе было явление Николая Чудотворца, и поэтому здесь мы в шестой раз открываем праздник кузнеца», — сказал во время выступления глава Томского района Владимир Лукьянов.