Источник фото: skeeze/pixabay.com, пресс-служба облпрокуратуры
Интересное

Прокуратура выявила нарушения в разработке песчано-гравийных карьеров

15:26 / 26.07.17
2632
Мы в социальных сетях:

Обследовав карьеры в Томске и Северске, прокуратура выявила множество нарушений, которые негативно сказывались на окружающей среде.  Об этом в среду сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

«Так, добыча песчано-гравийного материала  ООО «Курлекский карьер «ТИСК» велась в отсутствие действующего и согласованного с  Ростехнадзором  плана развития горных работ на 2017 год, а также без соблюдения предусмотренных лицензией на право пользования недрами требований в области охраны окружающей среды. При обследовании карьера обнаружено загрязнение почвы нефтепродуктами и смесями масел минеральных отработанных на площади 43,6 квадратов», — говорится в сообщении.

Также, ООО «Песок-ТИСК» и ООО «Курлекский карьер ТИСК» не поставили на госучет объекты, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду. ООО «СМУ-7» эксплуатировало карьерный участок без оформленных на землю документов, не организовало учет отходов, а также не разработало и не утвердило паспорта опасных отходов.

В результате обследования территорий всех карьеров были обнаружены факты незаконного складирования образующихся в производственной деятельности отходов на почве под открытым небом без специально оборудованных площадок. 

«Недропользователями не определены ответственные должностные лица, допущенные к сбору отходов IV-V классов опасности и имеющие соответствующие документы о профессиональном обучении в области обращения с отходами», — сообщает облпрокуратура.

Кроме того, на всех указанных участках недр выявлены действующие источники выбросов вредных загрязняющих веществ в воздух.

По итогам проверки было возбуждено 12 дел об административных правонарушениях. Общая сумма наложенных административных штрафов составила 226 тысячи рублей. Сейчас  недропользователями принимаются меры к устранению допущенных нарушений, четыре должностных лица  привлечены к дисциплинарной ответственности

Прокуратура выявила нарушения в разработке песчано-гравийных карьеровПрокуратура выявила нарушения в разработке песчано-гравийных карьеров