Источник фото: pexels.com
Интересное

Ученые Томска разработали препарат для лечения чумки у собак

15:07 / 31.07.17
1906
Мы в социальных сетях:

Препарат на основе наночастиц серебра «Арговит», разработанный учеными Томского политехнического университета и их партнерами, проходит успешную апробацию в ветеринарии при лечении домашних животных. Так, ветеринаринарные врачи Мексики подтвердили высокую эффективность «Арговита» при лечении чумки у собак. Врачами уже успешно вылечены 13 заболевших домашних питомцев. Об этом сообщается на сайте вуза.

Чумка — это самое губительное и страшное для собак, особенно для щенков, заболевание. Подвержены ему и другие плотоядные — лисы, волки, хорьки, соболи и так далее. Похожее заболевание встречается и у кошек — панлейкопения. Человеку этот вирус не передается, но хозяин животного может стать его переносчиком.

Возбудитель чумки крайне устойчив и даже после полного выздоровления животного еще долго остается в его крови. Для профилактики чумки ветеринары советуют прививать домашних питомцев. Для лечения собак от чумки сегодня используется сыворотка, в которой содержатся уже готовые антитела к возбудителю, и ударная доза витаминов для стимулирования иммунной системы. Такое лечение не всегда является эффективным.

Результаты лечения заболевших чумкой собак препаратом «Арговит» в ряде ветеринарных клиник Мексики показали, что почти все четвероногие пациенты в итоге выздоравливали, причем за достаточно быстрый период. На сегодняшний день врачами уже успешно вылечены 13 собак.

 «Согласно нашим данным, не выживают только животные на самой последней, четвертой, стадии заболевания, когда вирус уже поразил мозг. Во всех остальных случаях лечение «Арговитом» показало свою эффективность,— рассказывает заведующий кафедрой физической и аналитической химии ТПУ Алексей Пестряков. — Сейчас ветеринарные препараты на основе «Арговита» апробирует врач Антонио Пено, президент коллегии ветеринаров Энсенады (города на севере Мексики). Он использует их в своей практике, и мы получаем от него весьма положительные отзывы. Отмечу, что в его клинику приводят своих питомцев не только граждане Мексики, но и США. Энсенада расположена в часе езды от Соединенных Штатов Америки, да и в самом городе тоже проживает немало американских граждан».