Источник фото: news.tpu.ru
Интересное

Областная комиссия проверила готовность общежитий ТПУ

11:25 / 16.08.17
4812
Мы в социальных сетях:

Региональная комиссия приступила к проверке готовности студенческих общежитий и учебных корпусов томских университетов к началу учебного года. Первыми объектами, проверенными комиссией, стали 14 общежитий Томского политехнического университета, сообщила пресс-служба областной администрации.

Проверка готовности общежитий вуза к заселению студентов проводится региональной комиссией ежегодно. В составе комиссии — сотрудники областного департамента науки и высшего образования, представитель Совета ректоров, управления Роспотребнадзора, УМВД, ГУ МЧС по Томской области.

В ходе проверки специалисты посетили каждое общежитие студгородка ТПУ, оценили комнаты, подготовленные для первокурсников, общие комнаты для отдыха и занятий, кухни, места общего пользования. Также комиссия проверила состояние технических систем зданий, наличие противопожарного оборудования, работу систем безопасности.

По словам проректора ТПУ по общим вопросам Максима Ведяшкина, для первокурсников, поступивших в этом году в Томский политех, подготовлены 607 комнат, из них 195 — в новом 17-этажном общежитии вуза.

«Все общежития подготовлены, сегодня мы сдаем их областной комиссии. Во всех зданиях у нас в настоящее время одинаковые комфортные условия: есть один или два спортзала, электронный пропуск, общедоступный Интернет. Работа по созданию комфортной среды для студентов ведется постоянно», — отметил проректор.

Максим Ведяшкин также добавил, что поддерживать комфортные условия проживания в общежитиях администрации помогают сами студенты.

«Студенты самостоятельно сдали комнаты в том же состоянии, в котором и получили. У нас есть студенческий актив, санитарная комиссия. Сейчас мы осмотрели комнаты, из которых выехали выпускники: видно, что ребята стараются поддерживать все в хорошем состоянии».

Члены региональной комиссии отметили полную готовность общежитий вуза к началу нового учебного года.

«Сегодня мы начали масштабную работу по проверке общежитий. Очень хорошо видно разницу между старыми и новыми зданиями, контраст, конечно, присутствует. Но мы отмечаем, что и за старыми зданиями тщательно следят, все поддерживается на достаточно высоком уровне», — сказал начальник областного департамента науки и высшего образования Томской области Николай Минаев.

Заселиться в общежития студенты, поступившие в Томский политех, смогут уже с 21 августа. В Международном культурном центре (улица Усова, 13в) с 08.00 до 20.00 будет работать Единый центр расселения. Здесь студенты получат дорожную карту, следуя которой, будут заселены в общежитие.