Источник фото: Валентина Половникова/Tomsk.ru
Интересное

Арендаторы с «Праздника топора» собираются подать в суд иск

16:52 / 20.08.17
9818
Мы в социальных сетях:

Предприниматели, арендовавшие места на фестивале «Праздник топора» собираются подавать коллективный иск в суд на администрацию «Околицы» и, возможно, организаторов фестиваля, с требованием возместить убытки из-за преждевременного закрытия мероприятия, рассказала корреспонденту Tomsk.ru одна из арендаторов Юлия Гладышева. По словам томички, на данный момент подписать коллективный иск готовы около 40 человек.

«Я второй год участвую в ярмарке на «Празднике топора». В прошлом году все прошло просто отлично: была хорошая погода, много посетителей, по итогам нескольких дней торговли мы получили хорошую прибыль, — сообщила девушка. — В этом году за аренду двух мест на ярмарке заплатили еще в марте, закупили товар (платки в русском стиле), всего потратили более 250 тысяч рублей. Планировалось, что даже с учетом плохой погоды мы сможем покрыть расходы на приобретение товара. В четверг, уже после отравления, всех арендаторов на ярмарке заверили, что ярмарка все же будет работать в штатном режиме. В пятницу утром мы готовились к приему посетителей, одели народные костюмы. А днем стало известно, что посетителей не будет и ярмарка закрывается».

По словам Юлии, администрация «Околицы» в одностороннем порядке расторгла с предпринимателями договор аренды, о каком-либо возмещении убытков, оплате неустоек речи не идет. Томичка возмущена тем, что, даже с учетом сложной ситуации из-за массового отравления людей на «Празднике топора», участникам ярмарки не были предложены другие площадки для проведения ярмарок.

«На данный момент не поступило никаких предложений ни о проведении ярмарки после открытия «Околицы», ни о проведении ее на других площадках. К примеру, я не смогу продать свою продукцию в других местах, так как нет точек в городе. А ведь на ярмарке большинство людей вообще не предприниматели, а мастера, которые продавали собственные изделия: готовились целый год, покупали места. Или люди, которые приехали из деревни, чтобы, например, продать мясную продукцию. У них все нормально, ветеринарные книжки есть, скотину специально к этому времени закололи, и тут — отмена. А продукт скоропортящийся. Лично видела, как женщина рядом плакала из-за всей этой ситуации! Были огромные проблемы в пятницу с транспортом, с грузчиками, которые бы помогли вывезти товар и демонтировать торговые места. Все выносили на своих руках, как попало, под дождем. Была огромная пробка от Зоркальцева», — вспоминает Юлия.

По словам девушки, в ближайшее время недовольные арендаторы намерены проконсультироваться с юристами и подавать иски в суд.