Источник фото: PublicDomainPictures/pixabay.com
Интересное

В Томске стали чаще воровать крышки люков

13:48 / 23.08.17
5297
Мы в социальных сетях:

Резкий рост краж коммунального чугуна заставил ООО «Томскводоканал» обратиться за помощью к правоохранителям, об этом сообщает пресс-служба организации.

60 люков пришлось закрыть сотрудникам «Томскводоканала» с начала июля. За весь прошлый 2016 год было зарегистрировано только четыре кражи крышек люков. При этом воры начали действовать в густонаселенных жилых массивах, а не в частном секторе и «глухих» районах. В микрорайоне Каштак, на который приходится львиная доля краж, были сняты крышки с люков вокруг школ и детских садов. Это уже не столько вопрос ущерба, сколько реальная угроза безопасности и жизни горожан.

«Конечно, мы сообщаем в полицию о фактах хищений. Но большинство заявлений пишем впустую. Ущерб слишком мал для возбуждения уголовного дела, а чтобы оштрафовать или наложить административный арест — нужно еще найти того, на кого этот арест можно наложить»,  — комментирует начальник юридического отдела ООО «Томскводоканал» Елена Иванова. 

За последние годы удалось поймать только двух воров, снявших крышки с люков предприятия.

«Взрывной» рост краж отмечают и другие организации, эксплутарирующие инженерные сети. Потому под обращением в органы полиции и прокуратуру подписался второй крупнейший оператор коммунального рынка — ОАО «ТомскРТС». Коммунальщики предложили правоохранителям свою посильную помощь: транспортом, людьми, наработками по адресам нелегальных пунктов приема чермета.

«Томскводоканал» обслуживает самую многочисленную городскую сеть колодцев: 25 000 в системе канализации, 13 000 — на водопроводе. Потому в компании не один год ищут способ предотвратить воровство чугуна. Активно ставили пластиковые люки на газонах. Но они не выдерживают перепада температур, да и колесами автомобилей повреждаются часто. Их тоже воруют. Используют в качестве материала для пешеходных дорожек на даче. Предприятие закупало «антивандальные» люки, но это не спасло ситууацию, люки воровать не перестали, находя другие способы. Это люки оказались неудобны в эксплуатации: с первых заморозков до весны лед сковывал замки намертво. Приходилось демонтировать весь люк, чтобы добраться до колодца. Пока от воров спасает только установка безколодезных задвижек. Такой задвижкой управлять можно с поверхности, а люк, закрывающий доступ к арматуре, всего 15 сантиметров в диаметре. То есть весит мало, сдавать его невыгодно. Но вот устанавливать такие задвижки можно лишь на новых сетях. Так что классический чугун по-прежнему является самым распространенным материалом для люковых конструкций.