Интересное

Tele2 запускает 4G в Томской области

17:00 / 25.08.17
5190
Мы в социальных сетях:

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, объявляет о запуске в коммерческую эксплуатацию сети 4G в Томской области. Высокоскоростной мобильный интернет доступен более 70% населения региона.

Сеть четвертого поколения в регионе работает в двух частотных диапазонах – 800 МГц и 1800 МГц, что обеспечивает широкое покрытие и высокую скорость передачи данных. Сочетание двух диапазонов обеспечивает среднюю скорость загрузки в реальных условиях до 30 Мбит/сек. Особенности этих частот обеспечивают хорошую проникающую способность радиоволн, что позволяет томским абонентам комфортно пользоваться скоростным интернетом не только на улицах города, но в внутри помещений.

Сеть 4G работает сейчас на всей территории Томска. Также высокоскоростной мобильный интернет доступен в 40 населенных пунктах Томской области – Северске, Асино и Колпашеве, а также небольших населенных пунктах – с. Наумовка, п. Спутник, п. Кузовлево, с. Тахтомышево, с. Калтай и других.

Tele2 запускает 4G в Томской области

Tele2 вводила в строй сеть 4G постепенно. В июне высокоскоростной интернет могли оценить жители Северска. Реальная нагрузка на базовые станции позволила более точно спрогнозировать поведение пользователей и сделать сеть максимально соответствующей потребностям клиентам к моменту официального запуска.

Для обеспечения абонентов Tele2 качественным мобильным интернетом технические специалисты компании модернизировали центры коммутации, установили современное оборудование на действующих объектах и вывели в эфир новые базовые станции. Проведенные технические работы позволили сделать скорость в сети 4G примерно в 2,7 раза выше, чем в сети 3G.

Tele2 запускает 4G в Томской области

Татьяна Тихоненко, директор филиала Tele2 в Томской области:
«Запуск сети 4G дает жителям Томской области новые возможности для общения. Уже сегодня доля 4G-трафика в суммарном трафике данных в нашей сети превышает 20%. При этом пользователи с каждым днем скачивают все больше – так, с 1 августа мы наблюдаем рост 4G-трафика в среднем на 1,5% в день. Активному росту потребления мобильного интернета способствует и увеличение количества 4G-устройств. Сейчас доля смартфонов с 4G в нашей сети уже превышает 19%, а 7% наших клиентов в Томской области уже пользуются нашим 4G».