Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Новая школа на Дизайнеров полностью набрала учеников и учителей

16:53 / 28.08.17
5260
Мы в социальных сетях:

Новая школа в Зеленых горках к 1 сентября полностью укомплектована учениками и педагогами, свободных мест и вакансий нет, сообщила в понедельник журналистам начальник департамента образования администрации Томска Ольга Васильева.

По ее словам, на приобретение оборудования в новый корпус Академлицея на улице Дизайнеров было выделено более 123 миллионов рублей, приобретено все необходимое оборудование. Учреждение имеет лицензию на образовательную деятельность, помещения медкабинетов переданы медсанчасти № 2, получены цензы на реализацию медицинской деятельности.

«Школа полностью укомплектована  педагогическими кадрами, вакансий здесь нет. По данным на пятницу, 1113 учеников было зачислено в классы с первого по девятый. Напомню, мощность здания составляет 1100 учеников в смену. Десятых и одиннадцатых классов пока нет, дальше, конечно, дети будут переходить, и в школе появятся уже свои десятиклассники. В этом году в 10 и 11 классы никто не пришел, мы были уверены, что и в девятые не придут, может быть, ребята не захотят расставаться со своей родной школой за год до аттестата, однако два девятых класса будут», — рассказала Ольга Васильева.

Она добавила, что в новой школе будут работать около 60 педагогов, в основном это вновь принятые на работу учителя, так как объем нагрузки резко возрос. Однако некоторые учителя, работающие в первом здании Академлицея на Вавилова, будут выполнять работу и в новом здании.

Также, по словам Васильевой, некоторые школьники все же будут учиться во вторую смену, так как разместить всю начальную школу в одну смену невозможно.

«Да, школа на 1100 мест, вроде, арифметически все ученики синхронно садятся за парты, однако программа рассчитана на четыре первых класса, четыре вторых, четыре третьих, а у нас десять первых классов и два класса для детей с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому начальную школу не посадишь синхронно в таком количестве, классы во вторую смену будут», — пояснила глава гордепартамента образования.

Напомним, Томская домостроительная компания построила новую школу на 1100 мест в рамках реализации государственной программы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования». Объект площадью 24 тысячи квадратных метров с современными системами вентиляции, сигнализации, пожаротушения и отопления вошел в типовые проекты Минстроя. В декабре прошлого года школу сдали «под ключ».