Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Мэр: нужно бороться с незаконным бизнесом на Новособорной

11:44 / 29.08.17
5634
Мы в социальных сетях:

Мэр Томска Иван Кляйн призвал депутатов и полицию провести совместную работу по борьбе с незаконным предпринимательством в местах массового скопления людей в Томске. Этот вопрос обсуждался во вторник на собрании думы города.

«Прошу обратить особое внимание на наведение порядка на особо охраняемых природных территориях. Чаще всего я бываю на Новособорной и вижу, что там творится, а также в сквере студенческих отрядов. Проблема одна — незаконное предпринимательство, там и лошади, и машины, чего там только нет. Сделали для людей и пешеходов, а сегодня я уже боюсь, что и там начнется травматизм на этих площадях. На Новособорной ловко устроились, детей нанимают, 14 лет девочке, сидит, у нее десять машин напрокат. Что с ней делать? Протокол на нее составить, средства изъять? Есть тысяча вопросов, на которые нужно искать ответы», — заявил градоначальник.

Он отметил, что та же проблема с прокатом лошадей, на такую работу на Новособорной нанимают детей 10-12 лет, однако такие дети не смогут обеспечить безопасность проката.

«Кто будет отвечать за ребенка, который, не дай Бог, с лошади упадет? Это же тоже безопасность наших томичей. Я считаю, надо объединить усилия, если мы власть и работаем в интересах безопасности людей, мы должны хотя бы на этих территориях навести порядок, где массовое скопление людей. Давайте сосредоточим внимание в сквере студенческих отрядов, на Новособорной и на Белом озере. Десятки тысяч людей там ходят, а мы не можем навести должный порядок», — подчеркнул Иван Кляйн.

Он также призвал депутатов и полицию в преддверии 1 сентября обратить внимание на безопасность детей на дорогах, а также на безопасность томичей 9 и 10 сентября, когда в Томске будут праздновать День томича и День маленького томича.