Источник фото: прокуратура Томской области
Интересное

Прокуратура нашла нарушения в загородных лагерях под Томском

11:00 / 30.08.17
4839
Мы в социальных сетях:

На протяжении всего летнего периода прокуратура Кировского района проводила проверки исполнения законодательства в сфере оздоровления и занятости детей, сообщается на сайте областной прокуратуры.

Проверки показали, что нарушения в указанной сфере носят распространенный характер.

В загородных лагерях медицинскую помощь воспитанникам оказывали организации, не имеющие лицензий. В медицинских кабинетах обнаружены лекарственные препараты с истекшим сроком годности. Полученные детьми во время отдыха травмы как несчастные случаи не учитывались, соответственно меры по предотвращению повторения таких случаев не принимались.

Не все работники детских лагерей на момент проверки прошли медицинские осмотры. В качестве вожатых и воспитателей на работу принимались лица, не имеющие справок об отсутствии у них судимости.

При организации Домом детства и юношества «Кедр» туристских походов и экспедиций на Алтай и в Хакасию не было получено заключение у маршрутно-квалификационных комиссий о готовности туристских групп, а также соответствии маршрутной документации установленным требованиям. Отсутствовали документы, необходимые для осуществления организованных перевозок групп детей, в том числе списки детей и сопровождающих их лиц. 

Многочисленные нарушения законодательства допущены при организации занятости детей. В частности, муниципальные образовательные организации не предоставляли подросткам, выполняющим работы в условиях загрязнения, специальные одежду и обувь. С несовершеннолетними работниками оздоровительных лагерей вместо трудовых заключались гражданско- правовые договоры.

Не везде надлежащим образом велась профилактическая работа с детьми, состоящими на учете в связи с антиобщественным поведением.

По результатам проверок прокуратура внесла 13 представлений руководителям организаций, в которых функционируют детские оздоровительные лагеря «Юный томич», «Лукоморье», «Пост № 1», а также директорам шести школ, в которых созданы лагеря с дневным пребыванием. К настоящему времени рассмотрено девять представлений, в соответствии с требованиями которых девять виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в Госинспекцию труда в Томской области прокурором района направлено возбужденное в отношении ООО «Парус» дело об административном правонарушении по статье «заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем».