Источник фото: проукратура Томской области
Интересное

Томич осужден за размещение в сети экстремистских материалов

16:48 / 11.09.17
5837
Мы в социальных сетях:

В Октябрьском районе Томска вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о размещении в сети «Интернет» экстремистских материалов 17-летним подростком, сообщается на сайте областной прокуратуры.

Суд признал 17-летнего томича виновным в совершении преступления по статье «действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека, группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»».

Установлено, что с февраля по март 2016 года подсудимый разместил на своей личной странице в соцсети «ВКонтакте» две аудиозаписи и текст экстремисткой направленности. Материалы были доступны для просмотра неограниченному кругу лиц. Родителям обвиняемого было известно о наклонностях их сына, однако о его преступных действиях они не знали.

В ходе судебного разбирательства подросток свою вину в содеянном признал.

Суд приговорил подсудимого к наказанию в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Приговор в законную силу не вступил.