Источник фото: geralt/pixabay.com
Интересное

Облизбирком: мы в восторге от системы QR-кодирования на выборах

19:00 / 11.09.17
4619
Мы в социальных сетях:

Система QR-кодирования оправдала себя и позволила исключить сомнения в достоверности итогов выборов губернатора Томской области, сообщил журналистам в понедельник председатель областной избирательной комиссии Эльман Юсубов.

Ранее сообщалось, что на выборах губернатора Томской области впервые применят QR-коды. QR-коды нужны для того, чтобы максимально быстро ввести данные в систему, чтобы не было задержек и вопросов, почему между вводом протокола № 1 и протокола № 2 прошло полтора часа, а не 15 минут. Также этот код стимулирует избирательные комиссии, чтобы они работали более профессионально и максимально открыто, сообщал Юсубов. Уточнялось, что QR-кодирование в два раза ускорит получение результатов голосования.

«Полностью себя оправдала система QR-кодирования. Мои коллеги в восторге от этой новации. Все очень быстро прошло технически, это совершенная программа, защита протокола на очень высоком уровне. Самое главное то, что ни у  кого теперь нет основания предполагать, что на пути из участковой комиссии до территориальной кто-то что-то подрисовал. Кодирование полностью это исключает. Поэтому члены избирательных комиссии отмечают, что внедрением этой системы мы избавили их от всевозможных наветов и домыслов», — рассказал председатель областной избирательной комиссии.

Эльман Юсубов отметил, что организационно в это дело были вложены очень серьезные усилия, была проделана колоссальная работа. Впервые в истории Томской области более 70 % избирательных участков — почти 500 участков — были оборудованы новой техникой. Не были оборудованы только те участки, которые находятся очень далеко от Томска, и избирателей там проживает минимальное количество, порядка 50 или 40.

Напомним, в воскресенье, 10 сентября, в Томской области прошли выборы губернатора. Ранее сообщалось, что, согласно предварительным итогам, Сергей Жвачкин набрал 60,58 % голосов избирателей. Жвачкин вступит в должность 15 сентября.