Источник фото: 12019/pixabay.com
Интересное

Лоси в лесах Томской области массово мигрируют на юг региона

16:05 / 20.10.17
7548
Мы в социальных сетях:

В лесах Томской области начался период миграции лосей, животные движутся преимущественно на юг региона в поисках кормовой базы, сообщил в пятницу корреспонденту портала Tomsk.ru замначальника областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства Константин Осадчий.

«В Томской области началась ежегодная осенне-зимняя миграция лосей, основная причина — поиск кормовых мест. Сейчас лоси начинают массово переходить в места, где проходит их зимовка. В этих местах наиболее доступный для них корм. У лосей начинается зимний тип питания, для него характерно обилие веточных кормов. Сейчас лоси будут обитать в тех местах, где много кустарника, у кустарников молодые побеги, веточки до трех миллиметров толщиной, это излюбленные кормовые места», — рассказал Осадчий.

По его словам, эти кормовые места есть в разных районах Томской области, но в основном лоси идут с севера региона на юг, где им будет теплее и высота снежного покрова будет не такой высокой. Высота снега является лимитирующим фактором для лосей: высота покрова в 60 сантиметров еще приемлема для этих животных, а уже 80 сантиметров— слишком много.

Лоси в лесах Томской области для миграции объединяются небольшими группами по три-четыре особи, либо «путешествуют» по одиночке. Для этого типа миграции нет четкого маршрута. В день лоси могут пройти от пяти до 30 километров. Прибыв на новое место, лоси продолжают переходить с места на место: начинается суточная миграция, которая зависит, например, от появления волков.

«Дороги — неестественное препятствие для лосей, они ходили здесь много лет, а тут дорогу построили, а лоси как шли, так и будут идти, выходя на дороги. Здесь уже мы сами должны каким-то образом учитывать пути миграции животных, переходы оформлять, ставить предупреждающие знаки для водителей. Закончится период миграции лосей в третьей декаде ноября», — рассказал Константин Осадчий, добавив, что лоси в этот период не представляют опасности для человека.

Он также отметил, что для всех животных в лесах Томской области характерна миграция, исключение составляет только боровая дичь — глухарь, тетерев, рябчик — которая является оседлой.

Добавим, пользователи соцсетей опубликовали видеозапись, на которой лось, мигрируя, переплывает реку в Томской области. Томичи сообщили, что животное переплывает довольно широкий — до двух километров — участок Оби. Константин Осадчий пояснил, что лоси являются отличными пловцами и глубина водоема для них не имеет значения.