Источник фото: Oksana_Morgan/pixabay.com
Интересное

Томичи могут обменять мелочь на купюры и получить за это подарки

17:26 / 24.10.17
9364
Мы в социальных сетях:

Акция «День приема монет» пройдет в среду в Томской области в филиалах 11 банков. Томичи могут принести в банк мелкие монеты для обмена на купюры, рассказали во вторник журналистам на пресс-конференции в «РИА-Томск» представители банков, участвующих в акции. 

Они уточнили, что акцию организовал Центробанк, чтобы вернуть накопившиеся у россиян монеты в платежный оборот. При этом акция будет проходить только в сибирских регионах. 

«Акция очень нужная и своевременная. Пришло время узнать, где и в каких объемах хранится мелочь, которую когда-то выпустили. Надеемся, что мы получим отклик, и люди придут»,  сказала на пресс-конференции заместитель председателя правления ПАО «Томскпромстройбанк» Людмила Закирова, уточнив, что банк приготовил в качестве сюрприза за принесенную мелочь блокноты и ручки.      

В свою очередь филиалы ПАО АКБ «Связь-Банк» подарят томичам крымские купюры. 

«Мелкие монеты нужны банкам при операциях в кассах, так как 90 % всех расчетов — безналичные. Мы не испытываем дефицита в рублевых и пятирублевых монетах, но копеечные монеты всегда нужны в кассах для точного расчета с клиентами, хоть часто эту мелочь клиенты не забирают», — добавил директор Томского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Игорь Шелевой. 

Кроме того, по словам представителей банков, мелкие монеты нужны торговым сетям, которые постоянно заказывают их в своих банках для того, чтобы выдавать клиентам сдачу. 

Томичи могут принести банкам любое количество монет, однако лучше «расфасовать» мелочь для того, чтобы процесс обмена проходил быстрее.