Источник фото: Mediamodifier/pixabay.com
Интересное

Россияне разочаровались в спиннерах

15:22 / 27.10.17
6300
Мы в социальных сетях:

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос среди россиян и выяснил, что люди знают о спиннерах, для чего они нужны, и каково их мнение об этой игрушке, сообщила пресс-служба ВЦИОМ.

По данным центра, о спиннерах знает большинство россиян (впервые услышали его в ходе опроса только 35% респондентов). При выборе из предложенных вариантов 36 % опрошенных ответили, что это средство для мелкой моторики, 29 % сказали, что это обычная игрушка, 23 % опрошенных причислили этот предмет к модным аксессуарам.

Пресс-служба центра отметила, что каждый второй опрошенный сообщил, что спиннер есть у него или его близких, еще 8 % сказали, что владели им ранее. Среди владельцев этой игрушки большинство — это молодежь в возрасте от 25 до 34 лет (65 % респондентов). Почти половина опрошенных (45 %) признались, что разочаровались в этой игрушке, а вот положительные оценки дали лишь 16 %.

Четверть россиян называет спиннеры предметами, представляющими опасность для здоровья. Однако половина граждан считает игрушки, что игрушки не представляют опасности, еще 23 % пока не склоняются ни к одной из позиций.

Высказывания о вреде спиннеров для здоровья детей побуждают 15 % опрошенных поддержать предложение о полном запрете, 33 % предлагают частично ограничить использование детьми спиннеров. Против подобного рода запретов выступают 40 %.

Участие в опросе приняли 1200 совершеннолетних жителей России.

Как ранее сообщала пресс-служба Роспотребнадзора, ведомство проводило проверку на предмет того, представляет ли эта игрушка опасность для детей и влияет ли на их психику. В результате проверки Роспотребнадзор пришел к выводу, что игрушка не оказывает отрицательного влияния на детскую психику, но может представлять опасность из-за мелких предметов. Например, в августе, томским спасателям пришлось доставать палец годовалого ребенка из этой игрушки.