Источник фото: пресс-служба прокуратуры Томской области
Интересное

Прокуратура области выявила ряд завышений в тарифах на электроэнергию

19:39 / 28.10.17
8852
Мы в социальных сетях:

Прокуратура Томской области организовала проверку исполнения региональным департаментом тарифного регулирования законодательства при установлении цен (тарифов) на оказываемые потребителям услуги по передаче электрической энергии на 2017 год и выявила ряд нарушений, сообщила пресс-служба ведомства. Как показала прокурорская проверка, тарифы на услуги территориальных сетевых организаций ООО «Сибирская электросеть» и ООО «Томские электрические сети» утверждены уполномоченным органом с нарушениями закона.

Установлено, что объекты, принятые ООО «Сибирская электросеть» по договорам аренды у ДНТ «Чистые ключи», ДНП «Пашино» и ООО «СибДорРеставрация», на балансе у этих арендодателей не стоят. Следовательно, налог на имущество в отношении данных объектов не уплачивается, но сумма арендной платы за использование этих объектов в тарифы включена.

Аналогичное нарушение выявлено при проверке законности включения в тариф ООО «Томские электрические сети» стоимости аренды линий электропередач по  договору общества с ДНТ «Ясная поляна».

Также во время проверки сотрудники прокуратуры выяснили, что, что в состав расходов по арендной плате ООО «Томские электрические сети» на 2017 год включены затраты по договору с ООО ПТФ «Апрельский хлеб», хотя это общество уже ликвидировано.

По итогам проверки прокурор Томска опротестовал незаконные приказы департамента тарифного регулирования Томской области и сейчас тарифы снижены.