Источник фото: пресс-служба ГУ МЧС по Томской области
Интересное

Томичи собирают подписи против передачи корпуса ТВМИ РПЦ

10:55 / 01.11.17
7665
Мы в социальных сетях:

Томичи создали петицию против передачи здания корпуса бывшего Томского военно-медицинского института на улице Никитина, 8, томской епархии. Петиция опубликована на сайте change.org.

Напомним, здания по Кирова, 49, и Никитина, 8, были построены церковью в начале прошлого века. Затем они принадлежали Томскому военно-медицинскому институту и училищу связи. Два года назад Минобороны РФ передало их томским муниципальным властям. С тех пор здания неоднократно горели и подвергались воздействию вандалов. Мэрия собиралась в здании по Кирова, 49, сделать школу, а на Никитина, 8, — парк. Однако по Федеральному закону от 2010 года Томская епархия имеет права на эти здания. Между тем заммэра Александр Цымбалюк заявил, что на Кирова, 49, будет школа, и этот вопрос уже решенный. Уточнялось, что епархия намерена вернуть зданиям их исторический вид, и на Никитина, 8, должна быть православная гимназия. В 2016 году томский департамент образования одобрил создание православной гимназии. В октябре мэрия сообщила, что здание на Никитина, 8, уже точно передадут епархии.

«Вместо передачи здания церкви предлагаем создание на его территории культурного центра, о чем ранее высказывались депутаты и чиновники. Место общения и творчества принесет Томску больше пользы, чем очередное религиозное сооружение, которых в городе хватает. К тому же помещение для этого подходит. У него есть просторные кабинеты и сцена», — говорится в тексте петиции.

Добавим, на момент написания новости под петицией «подписались» 257 человек.