Источник фото: qimono/pixabay.com
Интересное

ДНК-экспертиза помогла раскрыть убийство 21-летней давности

12:39 / 02.11.17
8674
Мы в социальных сетях:

Северская прокуратура передала в суд дело об убийстве, которое было совершено 21 год назад, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Обвиняемый, 53-летний северчанин, сейчас отбывает пожизненное наказание за другое убийство.

Между тем, следствию удалось установить причастность мужчины к убийству продавца киоска, которое было совершено в ночь, накануне 8 марта 1996 года. Мужчина был знаком со своей жертвой и пришел к ней незадолго до совершения преступления, они вместе выпивали, а потом поссорились и подрались. Гость нанес женщине смертельные ранения бутылкой и ножом. После чего собрал свои вещи и скрылся.

На тот момент экспертиза не смогла точно установить причастность мужчины к совершению убийства, хотя из его квартиры сотрудники милиции и изъяли одежду со следами крови. Производство по делу было приостановлено.

И только в 2017 году вновь проведенная ДНК-экспертиза с учетом новых методик достоверно установила, что следу крови на куртке мужчины принадлежат убитой женщине. Именно результаты этой экспертизы помогли получить признание обвиняемого, который рассказал правоохранителям обстоятельства преступления 21-летней давности.