Источник фото: DarkoStojanovic/pixabay.com
Интересное

Томские больницы поднялись на 21 позицию в общероссийском рейтинге

15:11 / 02.11.17
5685
Мы в социальных сетях:

Томские больницы за год поднялись во всероссийском рейтинге федеральных медучреждений на 21 пункт, сообщила пресс-служба областной администрации.

В 2017 году общественники и волонтеры опросили пациентов и проанализировали сайты 16 государственных, 22 частных и 4 федеральных медучреждений Томской области. В итоге регион занял 21 место из 85 возможных общероссийского рейтинга качества медуслуг.

«Это хорошая позиция, несмотря на то, что нареканий от пациентов еще немало. В 2016 году мы были на 42 месте, то есть в середине общего рейтинга, — отметил председатель общественного совета при департаменте здравоохранения Томской области Максим Киселев. — Напомню, что независимая оценка качества строится на субъективном мнении пациентов. Вместе с волонтерами в работе участвовали члены общественного совета, куда входят активисты областного совета ветеранов и томского совета старейшин».

Больницы оценивались по пяти параметрам: доступность и открытость информации, комфортность условий, время ожидания медицинской услуги, доброжелательность и вежливость персонала, степень удовлетворенности пациента услугой.

В итоге общественный совет рекомендовал главным врачам обратить внимание на качество сайтов, а сами пациенты предложили размещать на остановках указатели к медучреждениям, особенно в районах массовой застройки, быть внимательнее к «мелочам», начиная от бахил и кулера с водой и заканчивая табличками о запрете курения, и внедрять новые элементы доступной среды.