Источник фото: пресс-служба Томской епархии
Интересное

Митрополит Ростислав намерен восстановить храм в здании музея

17:02 / 09.11.17
7231
Мы в социальных сетях:

Митрополит Томский и Асиновский Ростислав в рамках Х Макариевских образовательных чтений рассказал, что хотел бы вернуть храм, туда, где сейчас располагается органный зал, сообщила пресс-служба Томской епархии.

«В нашем городе до сих пор в одном из храмов, где возносилась когда-то молитва и совершались богослужения, стоит орган. Я думаю, что в будущем наш умный город может себе позволить построить специальный зал для органа, а храм Божий снова станет храмом. И это не лучшие примеры для молодежи, когда мы сами так относимся к нашим святыням», — поделился митрополит.

Напомним, что Малый органный зал в Томске расположен рядом со зданием краеведческого музея. В середине XIX века это здание было частью усадьбы золотопромышленника Ивана Асташева, которая в 1878 году была продана Томской епархии под резиденцию архиерея. В каменном флигеле располагалась архиерейская домовая церковь. В 1981 году в здании был установлен орган и 17 июня состоялся первый концерт органной музыки. 

Ранее томская епархия предлагала РПЦ здания по Кирова, 49, и Никитина, 8, которые были построены церковью в начале прошлого века. Затем они принадлежали Томскому военно-медицинскому институту и училищу связи. Два года назад Минобороны РФ передало их томским муниципальным властям. С тех пор здания неоднократно горели и подвергались воздействию вандалов. Мэрия собиралась в здании по Кирова, 49, сделать школу, а на Никитина, 8, — парк. Однако по Федеральному закону от 2010 года Томская епархия имеет права на эти здания. Между тем заммэра Александр Цымбалюк заявил, что на Кирова, 49, будет школа, и этот вопрос уже решенный. Уточнялось, что епархия намерена вернуть зданиям их исторический вид, и на Никитина, 8, должна быть православная гимназия. В 2016 году томский департамент образования одобрил создание православной гимназии. В октябре мэрия сообщила, что здание на Никитина, 8, уже точно передадут епархии.