Источник фото: PDPhotos/pixabay.com
Регионы

Исследование: жители Томской области стали меньше пить

10:51 / 28.11.17
4009
Мы в социальных сетях:

Федеральный проект «Трезвая Россия» и ВГТРК провели совместное экспертно-аналитическое исследование и выяснили, жители каких регионов России меньше всех пьют. По результатам исследования 2017 года был составлен «Рейтинг трезвости регионов-2017», сообщается на сайте федерального проекта «Трезвая Россия».

Томская область в 2017 году оказалась на 27-м месте среди 85 регионов России. Уточняется, что Томская область за год улучшила свои позиции в рейтинге, то есть, пить алкоголь жители области стали меньше. В 2016 году Томская область располагалась в рейтинге на четыре строчки ниже.

При анализе учитывались количество смертей от алкогольного отравления, число граждан, страдающих алкогольной зависимостью, количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, а также число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции.

«По итогам исследования российских регионов за 2017 год самыми «трезвыми» регионами вновь признаны Чечня, Ингушетия и Дагестан. Среди наиболее пьющих оказались Бурятия, Ненецкий автономный округ и Магаданская область», — говорится на сайте проекта.

Что касается регионов Сибири, более «трезвым» регионом, чем Томская область, оказалась только Новосибирская область: регион оказался на 22-м месте рейтинга, за год улучшив свои позиции на 17 пунктов. Омская область оказалась на 40-м месте «Рейтинга трезвости», Республика Алтай — на 47-м, Республика Тыва — на 51-м, Кемеровская область — на 55-м месте.