Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Инцидент в маршрутке Северска взяла на контроль детский омбудсмен

12:25 / 06.12.17
7633
Мы в социальных сетях:

Сотрудники аппарата регионального детского омбудсмена Людмилы Эфтимович взяли на контроль обращение по поводу конфликта, который произошел в маршрутке № 17 города Северска, рассказала корреспонденту Tomsk.ru советник омбудсмена Людмила Петрушихина.

Напомним, в северской маршрутке 13-летнюю девочку, которая не смогла заплатить за проезд, кондуктор и водитель насильно увезли на конечную остановку и заставили убирать салон маршрутного автобуса. Сейчас в автобусном парке Северска проходит внутренняя проверка по этому инциденту, администрация города взяла на контроль этот вопрос. Кроме того, доследственную проверку по этому поводу проводят сотрудники регионального управления СК, которые выяснили, что, хотя девочку действительно против ее воли увезли на конечную остановку, но впоследствии вернули на остановку, где она изначально должна была выйти из автобуса. Поэтому действия кондуктора и водителя нельзя назвать похищением. Однако правоохранители пытаются выяснить, не было ли других правонарушений в отношении ребенка.

Как рассказала Tomsk.ru Людмила Петрушихина, сестра ребенка позвонила детскому омбудсмену и рассказала о возникшей проблеме. Девушку проконсультировали по правовым моментам, подсказали, что родителям, как официальным представителям ребенка, нужно обратиться в фирму, где работают эти сотрудники, а также написать заявление в правоохранительные органы.

«Сейчас сложно сказать, если ли какое-либо нарушение закона в отношении ребенка в действиях водителя и кондуктора, так как на данный момент в законодательстве четко не прописаны действия сотрудников транспортных предприятий в том случае, если у несовершеннолетнего пассажира не оказывается денег на проезд. С человеческой точки зрения, взрослые в этой ситуации поступили крайне неэтично. Между тем, в России уже было довольно много случаев, когда несовершеннолетних пассажиров, или же людей с инвалидностью высаживали из автобусов на неоплату проезда, причем даже в сильный мороз и в безлюдных местах. Некоторые из этих случаев заканчивались или болезнью, или смертью оставленного в беспомощном состоянии пассажира», — рассказала собеседница.

По словам Петрушихиной, общественники недавно, в связи с участившимися подобными случаями, выступили с предложением законодательно прописать действия водителей и кондукторов в случае, если у несовершеннолетних пассажиров не оказалось денег на оплату проезда.